Четверг, 28.03.2024, 12:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Белорусский профсоюз работников РЭП

Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » Профсоюз РЭП жалуется на отказ в проведении акции протеста 3 апреля
17:33
Профсоюз РЭП жалуется на отказ в проведении акции протеста 3 апреля
 
Профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) обратился в Международную организацию труда (МОТ) с жалобой на отказ белорусских властей в проведении общереспубликанской акции протеста 3 апреля.

В этот день во всех областных и некоторых районных центрах должны были пройти пикеты в связи с отказом властей зарегистрировать первичные организации профсоюза РЭП в Могилеве, Витебске и Гомеле. Во время акций представители организации рассчитывали объяснять населению, против чего они протестуют, раздавать информационные материалы о нарушении прав профсоюзов в Беларуси.

Как сообщил лидер организации Александр Бухвостов, власти отказали профсоюзу РЭП в проведении пикетов по причинам, которые "в основном можно определить как формальные". По его словам, власти либо "придрались" к форме запросов, либо заявили, что места, запланированные для проведения пикетов, заняты: 3 апреля на них проходят другие мероприятия либо ведутся строительные работы.

По словам А.Бухвостова, профсоюз принял решение не проводить пикеты, на которые не получены разрешения. Кроме того, по его мнению, белорусы пока недостаточно активны, чтобы поддержать протесты.

А.Бухвостов отметил, что ранее в МОТ была направлена жалоба в связи с отказом в регистрации первичных организаций профсоюза РЭП. В ближайшее время активисты намерены обратить внимание международной организации на факты увольнений рабочих из-за их принадлежности к независимым профсоюзам.

"После этого правительство не сможет утверждать, что в стране улучшается ситуация с независимыми профсоюзами. Никакого улучшения не происходит"
, — сказал А.Бухвостов.

Напомним, в 2003 году Административный совет МОТ начал расследование в связи с жалобой независимых белорусских профсоюзов на нарушения их прав. В результате Беларусь пять раз вносилась в спецпараграф доклада Международной конференции труда как страна, где нарушаются права профсоюзов.

На основании данных нарушений в июне 2007 года Беларусь была исключена из Генеральной системы преференций Евросоюза. Для возвращения преференций правительство должно выполнить 12 рекомендаций МОТ, в частности: предоставить независимым профсоюзам возможность регистрировать первичные организации; дать им право работать наравне с официальными профсоюзами; прекратить преследование граждан по профсоюзной принадлежности; обеспечить всем профсоюзным объединениям право участия в решении важных социальных проблем страны.


Просмотров: 1453 | Добавил: Vladislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 90
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • ____
  • _____
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Профсоюз работников РЭП © 2024
    news