Суббота, 20.04.2024, 11:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Белорусский профсоюз работников РЭП

Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » Профсоюз РЭП призывает ЕС не забывать о демократии и правах человека при налаживании отношений с Беларусью
17:28
Профсоюз РЭП призывает ЕС не забывать о демократии и правах человека при налаживании отношений с Беларусью
 
Совет профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) призывает Евросоюз следовать принципам демократии и соблюдения прав человека при налаживании отношений с Беларусью. Об этом говорится в распространенном 5 мая заявлении независимого профсоюза.

"В связи с тем что в Беларуси продолжают грубейшим образом нарушаться права трудящихся и не выполняются рекомендации Международной организации труда (МОТ) по устранению этих нарушений, совет профсоюза РЭП считает, что любое развитие отношений Беларуси с Евросоюзом, в том числе и подключение страны к проекту "Восточное партнерство", является преждевременным и не является стимулом для руководства Беларуси соблюдать права трудящихся, независимых профсоюзов и ратифицированных конвенций МОТ", — подчеркивается в заявлении.

Совет профсоюза РЭП выразил "глубокую озабоченность" тем, что "активная политическая деятельность стран Евросоюза в отношении Беларуси происходит на фоне уничтожения независимых профсоюзов".

Как отмечается в заявлении, с 2000 года МОТ ведет дело о нарушении прав трудящихся в Беларуси. В 2004 году Комиссия МОТ по расследованию установила факты несоблюдения в стране конвенций "О свободе ассоциации и защите права на организацию" и "О защите права на организацию и на ведение коллективных переговоров" и сделала рекомендации для белорусского правительства по устранению нарушений прав трудящихся. Из-за их невыполнения в 2007 году Беларусь была исключена из Генеральной системы преференций Евросоюза.

"Объективно оценивая деятельность правительства, следует заявить, что за прошедший период практически ничего не сделано по устранению нарушений прав трудящихся, — подчеркивается в заявлении. — Работников по-прежнему преследуют и увольняют за принадлежность к независимым профсоюзам, профсоюзные организации не регистрируются, запрещаются любые массовые акции трудящихся".

В заявлении совета профсоюза РЭП также отмечается, что в 2009 году "без законных на то оснований не зарегистрированы три первичные организации в Гомеле, Витебске и Могилеве". Ни один из пятнадцати заявленных профсоюзом РЭП пикетов по поводу отказов в регистрации первичных организаций не был разрешен, подчеркивается в документе.

Просмотров: 930 | Добавил: Vladislav | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 90
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • ____
  • _____
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Профсоюз работников РЭП © 2024
    news