Четверг, 25.04.2024, 01:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Белорусский профсоюз работников РЭП

Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » Зарплата – в обмен на выход из независимого профсоюза
18:11
Зарплата – в обмен на выход из независимого профсоюза
Такое условие поставил директор Брестского предприятия "Риона" Александр Ласкович двенадцати активистам Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП), сообщает www.praca-by.info.

Первичка профсоюза РЭП на предприятии "Риона" была создана в феврале этого года. И до последнего времени администрация не вмешивалась в дела организации.

Проблемы возникли после того, как по просьбе работников правовой инспектор профсоюза Владимир Малей выяснил, что условия труда, в которых трудятся работники предприятия, относятся к вредным. Доказать это может аттестация рабочих мест, которая согласно внесенным изменениям в Трудовой Кодекс, должна быть организована до конца 2008 года.

В связи с этим, руководитель Брестского регионального отделения профсоюза РЭП Зинаида Михнюк направила директору ООО "Риона" заявление с просьбой включить в состав аттестационной комиссии правового инспектора Владимира Малея.

Заявление было отправлено, и директор Александр Ласкович собрал собрание, на котором у каждого уточнил, является ли он членом профсоюза РЭП. Работники подтвердили свое членство. Тогда Ласкович пригрозил, что следующую зарплату каждый будет получать в его присутствии с условием написания заявление о выходе из профсоюза РЭП.

Директор сдержал обещание и в августе выдавал зарплату в обмен на заявления о выходе из профсоюза. Из 12 человек 11 под давлением нанимателя были вынуждены выйти из профсоюза.

У молодых членов профсоюза РЭП – работников ООО "Риона" - маленькие дети и заработная плата является единственным источником существования их семей, - объясняют в профсоюзе.

- Очевидно, что если бы вредные условия труда на данном предприятии не присутствовали, то наниматель так агрессивно не отнесся бы к просьбе включить представителя профсоюза в аттестационную комиссию, - комментирует ситуацию руководитель правовой службы профсоюза РЭП Елена Еськова. - В данном случае просматривается намерение нанимателя провести аттестацию рабочих мест без учета вредных условий труда и избежать требуемых законодательством компенсаций для работников. Мы разъяснили членам профсоюза, что они имеют право на свободу объединения и всегда могут вернуться в нашу организацию и рассчитывать на поддержку.

Профсоюз РЭП сообщил о фактах дискриминации по признаку принадлежности к профсоюзу в сфере трудовых отношений и о грубом вмешательстве нанимателя в дела профсоюза в Международную организацию труда (МОТ).
Просмотров: 2433 | Добавил: Vladislav | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 90
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • ____
  • _____
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Профсоюз работников РЭП © 2024
    news